初めての子供の習い事.com【幼児・小学生の教育】

青森県

松本幸久美・錦紫日本舞踊教室

松本流日本舞踊。古典・民謡・歌謡曲。3歳からどうぞ!

TEL : 0178-45-3778

住所 : 〒 031-0802 青森県八戸市小中野5丁目14−2

 

泉紫峰

TEL : 0178-43-3688

住所 : 〒 031-0081 青森県八戸市柏崎6丁目8−4

 

おどりの教室

TEL : 0178-33-6550

住所 : 〒 031-0812 青森県八戸市大字湊町字上中道11−3

 

かつら商事

TEL : 0178-22-9777

住所 : 〒 031-0072 青森県八戸市城下1丁目26−16

 

かつら商事

TEL : 0178-22-9778

住所 : 〒 031-0072 青森県八戸市城下1丁目26−16

 

門口光子民舞踊

TEL : 0178-45-5108

住所 : 〒 031-0003 青森県八戸市吹上3丁目5−21

 

趣味の店たかむら

TEL : 0176-23-2018

住所 : 〒 034-0011 青森県十和田市稲生町14−45

 

(株)タカヤ

TEL : 017-722-5066

住所 : 〒 030-0801 青森県青森市新町2丁目8−4

 

中村登茂雀

TEL : 0175-22-8266

住所 : 〒 035-0034 青森県むつ市田名部町5−12

 

中村登茂輝

TEL : 0175-24-1946

住所 : 〒 035-0084 青森県むつ市大湊新町23−4

 

中村登茂若

TEL : 017-735-2851

住所 : 〒 030-0841 青森県青森市奥野1丁目14−17

 

中村虎治

TEL : 017-736-2141

住所 : 〒 030-0913 青森県青森市東造道1丁目4−6

 

永久井てる

TEL : 0175-24-1946

住所 : 〒 035-0084 青森県むつ市大湊新町23−4

 

西川暎龍日本舞踊稽古所

TEL : 0172-33-1562

住所 : 〒 036-8056 青森県弘前市大字禰宜町1−12

 

西川雀暎

TEL : 0172-27-8585

住所 : 〒 036-8091 青森県弘前市大字高崎2丁目2−8

 

西川宝翔

TEL : 0172-34-4208

住所 : 〒 036-8232 青森県弘前市大字城南2丁目12−7

 

西川流西川龍孝日本舞踊稽古所

TEL : 0172-34-6046

住所 : 〒 036-8223 青森県弘前市大字富士見町23−4

 

西塚信太郎

TEL : 0178-75-0434

住所 : 〒 039-0611 青森県三戸郡南部町大字斗賀字沼田76

 

花柳秀梢日本舞踊教室

TEL : 0176-52-2203

住所 : 〒 033-0041 青森県三沢市大町3丁目11−47

 

花柳真双鶴

TEL : 0172-65-2801

住所 : 〒 038-1333 青森県青森市浪岡大字増館字若柳116−10

 

 

花柳真蔵日本舞踊教室

TEL : 017-734-5836

住所 : 〒 030-0812 青森県青森市堤町1丁目10−3

 

花柳穂紀桜日本舞踊稽古所

TEL : 0173-64-3686

住所 : 〒 037-0522 青森県北津軽郡中泊町大字小泊字小泊5−1

 

花柳美好

TEL : 0176-24-1206

住所 : 〒 034-0001 青森県十和田市大字三本木字千歳森389−3

 

花柳一重会稽古所

TEL : 0172-28-0050

住所 : 〒 036-8095 青森県弘前市大字城東5丁目20−1

 

藤間東紫乃

TEL : 017-776-4038

住所 : 〒 030-0862 青森県青森市古川2丁目12−10

 

藤間綾玲

TEL : 0173-35-1028

住所 : 〒 037-0062 青森県五所川原市字旭町66

 

舞扇流舞扇毬菊

TEL : 0176-24-1786

住所 : 〒 034-0001 青森県十和田市大字三本木字千歳森422−10

Email : h.komura@aioros.com.ne.jp

 

水木歌寿広

TEL : 017-739-8295

住所 : 〒 030-0843 青森県青森市大字浜田字玉川211−41

 

水木歌寿代

TEL : 017-735-4692

住所 : 〒 030-0812 青森県青森市堤町1丁目1−9

 

水木紅柳

TEL : 0172-75-6751

住所 : 〒 038-1141 青森県南津軽郡田舎館村大字川部字村元97−1

 

若柳竹永舞踊教室

TEL : 0178-45-1066

住所 : 〒 031-0073 青森県八戸市大字売市字右水門下8−80

 

若柳絹寿舞踊稽古所

TEL : 0172-53-2497

住所 : 〒 036-0386 青森県黒石市大字上町61

 

若柳富千穂舞踊教室

TEL : 0178-62-7193

住所 : 〒 039-1518 青森県三戸郡五戸町字下モ沢向14−7

岩手県

青柳若靜

TEL : 019-654-2610

住所 : 〒 020-0826 岩手県盛岡市神子田町14−24

 

お祭・踊り用品のイワブチ寺小路店

TEL : 0197-24-1216

住所 : 〒 023-0811 岩手県奥州市水沢区字寺小路24

 

くに屋カルチャー教室

TEL : 0197-24-5298

住所 : 〒 023-0893 岩手県奥州市水沢区字蓬田28−3

 

猿若煌子

TEL : 019-652-3975

住所 : 〒 020-0115 岩手県盛岡市館向町34−30

 

すがわら商会

TEL : 0197-23-4517

住所 : 〒 023-0003 岩手県奥州市水沢区佐倉河字十文字1

URL : http://www.catv-mic.ne.jp/~ssbuyou/

 

西川鯉嘉

TEL : 019-624-1626

住所 : 〒 020-0013 岩手県盛岡市愛宕町10−36

 

花若寿伯日本舞踊教室

TEL : 0191-23-2082

住所 : 〒 021-0031 岩手県一関市青葉2丁目4−32

 

坂東栄美

TEL : 019-653-3739

住所 : 〒 020-0884 岩手県盛岡市神明町6−6

 

坂東流日本舞踊教室

TEL : 0192-55-3295

住所 : 〒 029-2205 岩手県陸前高田市高田町字荒町37

 

藤間秀之進

TEL : 019-651-3564

住所 : 〒 020-0815 岩手県盛岡市小杉山15−36

 

若柳吉津奈

TEL : 019-652-5741

住所 : 〒 020-0886 岩手県盛岡市若園町8−6

 

若柳千景

TEL : 0195-27-2366

住所 : 〒 028-5711 岩手県二戸市金田一字駒焼場35−7

 

若柳康幸花北柳会

TEL : 019-647-3023

住所 : 〒 020-0136 岩手県盛岡市北天昌寺町2−11−102

 

若柳吉初恵

TEL : 019-622-5611

住所 : 〒 020-0805 岩手県盛岡市東新庄1丁目7−2

 

若柳寿宏

TEL : 019-622-1676

住所 : 〒 020-0883 岩手県盛岡市志家町11−18

 

秋田県

五條花代

TEL : 0182-32-5293

住所 : 〒 013-0022 秋田県横手市四日町5−11

 

猿若聖花舞踊研究所

TEL : 018-831-8560

住所 : 〒 010-0011 秋田県秋田市南通亀の町3−30

 

(社)日本舞踊協会秋田県支部

TEL : 018-832-2454

住所 : 〒 010-0001 秋田県秋田市中通5丁目7−29

 

(社)日本舞踊協会秋田県支部

TEL : 018-853-4008

住所 : 〒 010-0914 秋田県秋田市保戸野千代田町6−25

 

花柳翠羽

TEL : 018-833-2958

住所 : 〒 010-0001 秋田県秋田市中通5丁目1−25

 

花柳翠芳

TEL : 018-836-4185

住所 : 〒 010-0043 秋田県秋田市桜ガ丘2丁目3−16

 

花柳登紫益

TEL : 018-834-9204

住所 : 〒 010-0041 秋田県秋田市広面字川崎55−2

 

花柳登代丈

TEL : 018-862-8317

住所 : 〒 010-0918 秋田県秋田市泉南3丁目6−7

 

花柳登代仲

TEL : 018-862-5454

住所 : 〒 010-0972 秋田県秋田市八橋田五郎1丁目3−26

Email : nomoyasu8686@yahoo.co.jp

 

花柳仲登嗣

TEL : 018-862-5454

住所 : 〒 010-0972 秋田県秋田市八橋田五郎1丁目3−26

Email : nomoyasu8686@yahoo.co.jp

 

花柳眞貴夫日本舞踊稽古場

TEL : 018-862-9798

住所 : 〒 010-0914 秋田県秋田市保戸野千代田町6−25

 

坂東流日本舞踊稽古所

TEL : 0187-54-1838

住所 : 〒 014-0328 秋田県仙北市角館町竹原町25

 

藤蔭季代恵

TEL : 018-832-2454

住所 : 〒 010-0001 秋田県秋田市中通5丁目7−29

 

藤間勘紫妙

TEL : 018-828-6001

住所 : 〒 010-1631 秋田県秋田市新屋元町22−12

 

藤間勘翠

TEL : 018-831-1019

住所 : 〒 010-0871 秋田県秋田市千秋中島町21−16

 

藤間流日本舞踊教授所

TEL : 0187-62-0469

住所 : 〒 014-0022 秋田県大仙市大花町9−6−18

 

松島啓昇

TEL : 018-835-1417

住所 : 〒 010-0851 秋田県秋田市手形字西谷地75−3

宮城県

林屋

■お履き物■和装小物■舞踊用品■1点物のバッグと草履の制作

TEL : 022-222-4430

住所 : 〒 980-0021 宮城県仙台市青葉区中央2丁目6−6

 

もりや

★舞踊用品のことなら、おまかせ下さい!

TEL : 0229-22-0493

住所 : 〒 989-6165 宮城県大崎市古川十日町7−26

Email : getamoriya@cocoa.plala.or.jp

 

旭巴葉日本舞踊教室

TEL : 022-222-3459

住所 : 〒 980-0802 宮城県仙台市青葉区二日町18−25−505

 

楳若流仙台支部

TEL : 022-261-1308

住所 : 〒 980-0013 宮城県仙台市青葉区花京院1丁目4−25−1702

 

凰流舞踊道場

TEL : 022-227-3866

住所 : 〒 984-0063 宮城県仙台市若林区石名坂10−601

 

菊川喜三則

TEL : 0225-93-2553

住所 : 〒 986-0813 宮城県石巻市駅前北通り2丁目9−25

 

吟剣詩舞歌謡吟詠邦玉会

TEL : 022-247-3624

住所 : 〒 982-0021 宮城県仙台市太白区緑ケ丘4丁目11−13

 

小佐川旭秀扇舞踊研究所

TEL : 0229-43-2877

住所 : 〒 987-0100 宮城県遠田郡涌谷町字砂田前37

 

新日本舞踊音葉流

TEL : 022-358-8108

住所 : 〒 981-3351 宮城県黒川郡富谷町鷹乃杜4丁目4−1

 

新日本舞踊音葉流本部

TEL : 022-358-0788

住所 : 〒 981-3362 宮城県黒川郡富谷町日吉台1丁目4−1

 

新邦楽舞踊若泉流東北本部・仙台支部

TEL : 022-259-8047

住所 : 〒 983-0011 宮城県仙台市宮城野区栄4丁目3−11

 

新邦楽舞踊若泉流東北本部・仙台支部

TEL : 022-259-8040

住所 : 〒 983-0011 宮城県仙台市宮城野区栄4丁目3−11

 

(有)千久沙日本舞踊学園

TEL : 022-212-1733

住所 : 〒 980-0811 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目5−5

 

(有)千久沙日本舞踊学園

TEL : 022-212-1737

住所 : 〒 980-0811 宮城県仙台市青葉区一番町2丁目5−5

 

千羽磨岻和舞踊教室

TEL : 0225-95-7489

住所 : 〒 986-0831 宮城県石巻市羽黒町2丁目6−27

 

西崎京千代舞踊研究所

TEL : 0220-55-1840

住所 : 〒 987-0331 宮城県登米市米山町中津山字平158−6

 

西崎緑仙舞踊研究所

TEL : 022-285-7771

住所 : 〒 984-0811 宮城県仙台市若林区保春院前丁5−16

 

ニシザキリヨクヒロブヨウケンキユウシヨ

TEL : 022-223-7961

住所 : 〒 980-0004 宮城県仙台市青葉区宮町1丁目4−15

 

日本舞踊研究所

TEL : 022-251-3597

住所 : 〒 981-8003 宮城県仙台市泉区南光台7丁目33−24

 

畠山こずえ

TEL : 0229-63-2527

住所 : 〒 981-4234 宮城県加美郡加美町字旧舘一番17−7

 

 

花柳聡舞踊教室

TEL : 022-226-0276

住所 : 〒 982-0262 宮城県仙台市青葉区西花苑1丁目14−30

 

花柳寿々菊

TEL : 022-251-3597

住所 : 〒 981-8003 宮城県仙台市泉区南光台7丁目33−24

 

花柳寿々菊

TEL : 0226-22-8186

住所 : 〒 988-0073 宮城県気仙沼市笹が陣2−41

 

花柳寿美雛

TEL : 0226-22-1345

住所 : 〒 988-0084 宮城県気仙沼市八日町2丁目3−12

 

花柳千知恵

TEL : 0226-22-0439

住所 : 〒 988-0082 宮城県気仙沼市太田1丁目3−17

 

花柳琢兵衛仙台稽古処

TEL : 022-219-1138

住所 : 〒 981-0914 宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町4−7−1001

 

花柳登代子

TEL : 022-271-6777

住所 : 〒 981-0904 宮城県仙台市青葉区旭ケ丘4丁目11−22

 

花柳登代尋舞踊教室

TEL : 022-293-1824

住所 : 〒 983-0852 宮城県仙台市宮城野区榴岡4丁目1−8−2階−H

 

花柳花衛

TEL : 022-385-1781

住所 : 〒 981-1213 宮城県名取市閖上5丁目17−27

 

花柳美与柳

TEL : 0229-23-3278

住所 : 〒 989-6105 宮城県大崎市古川福沼2丁目11−20

 

花柳麗雪日本舞踊研究所

TEL : 0226-22-3399

住所 : 〒 988-0021 宮城県気仙沼市港町505−2

 

花柳友尚美

TEL : 0224-83-2668

住所 : 〒 989-1311 宮城県柴田郡村田町大字足立字元舘74−2

 

坂東三登栄舞踊研究所

TEL : 022-267-3252

住所 : 〒 980-0004 宮城県仙台市青葉区宮町4丁目5−9

 

廣川歌洲

TEL : 0228-23-6916

住所 : 〒 987-2203 宮城県栗原市築館字下宮野岡田60−1

 

藤木寿美洋

TEL : 0229-23-5936

住所 : 〒 989-6114 宮城県大崎市古川大幡字原田39−1−2

 

藤乃流舞踊研究所

TEL : 022-267-5269

住所 : 〒 980-0023 宮城県仙台市青葉区北目町7−17−505

 

藤乃流舞踊研究所

TEL : 022-267-5275

住所 : 〒 980-0023 宮城県仙台市青葉区北目町7−17−505

 

藤間勘恵舞踊教室

TEL : 0225-22-1709

住所 : 〒 986-0011 宮城県石巻市湊字田町76

 

藤間勘そめ

TEL : 022-261-6260

住所 : 〒 980-0803 宮城県仙台市青葉区国分町2丁目9−15

 

藤間京寿美舞踊教室

TEL : 0225-95-8433

住所 : 〒 986-0822 宮城県石巻市中央2丁目6−12

 

藤間京奈美

TEL : 0225-22-5872

住所 : 〒 986-0831 宮城県石巻市羽黒町1丁目5−18

 

藤間京姫

TEL : 022-272-2896

住所 : 〒 981-0923 宮城県仙台市青葉区東勝山3丁目16−7

 

藤間京芳

TEL : 022-233-6958

住所 : 〒 981-0933 宮城県仙台市青葉区柏木2丁目1−45

 

藤間京緑舞踊教室

TEL : 022-268-3085

住所 : 〒 980-0014 宮城県仙台市青葉区本町1丁目13−32−905

 

 

藤間彩園舞踊教室

TEL : 022-711-1361

住所 : 〒 980-0022 宮城県仙台市青葉区五橋1丁目1−45

 

藤間彩園舞踊教室

TEL : 022-221-6601

住所 : 〒 984-0073 宮城県仙台市若林区荒町42

 

藤間素東伎

TEL : 0226-22-1818

住所 : 〒 988-0014 宮城県気仙沼市柏崎1−24

 

芙容流日本舞踊研究所

TEL : 022-261-0005

住所 : 〒 980-0014 宮城県仙台市青葉区本町2丁目14−10

 

松風流宗家松風翠穂

TEL : 022-366-7101

住所 : 〒 985-0863 宮城県多賀城市東田中2丁目40−28−706

 

水木歌那女

TEL : 022-234-7767

住所 : 〒 980-0005 宮城県仙台市青葉区梅田町1−66

 

水木歌泰

TEL : 022-356-2339

住所 : 〒 981-0112 宮城県宮城郡利府町利府字八幡崎105

 

水木歌亮

TEL : 0229-22-4332

住所 : 〒 989-6175 宮城県大崎市古川諏訪1丁目2−31

 

瑞穂流日舞けいこ場本部

TEL : 022-368-5262

住所 : 〒 985-0861 宮城県多賀城市浮島字西沢33−18

 

若泉舞踊研究所

TEL : 0220-22-8608

住所 : 〒 987-0511 宮城県登米市迫町佐沼字中江1丁目8−9−2F

 

若柳延寿郎日舞教授

TEL : 022-234-7621

住所 : 〒 981-0944 宮城県仙台市青葉区子平町2−10−306

 

若柳喜久む良

TEL : 0229-32-2638

住所 : 〒 987-0012 宮城県遠田郡美里町字素山町105−1

 

若柳光玉

TEL : 022-247-3624

住所 : 〒 982-0021 宮城県仙台市太白区緑ケ丘4丁目11−13

 

若柳佐与

TEL : 0224-25-3262

住所 : 〒 989-0263 宮城県白石市字柳川原20−2

 

若柳仁和舞踊教室

TEL : 0225-95-7489

住所 : 〒 986-0831 宮城県石巻市羽黒町2丁目6−27

 

若柳政世舞踊教室

TEL : 022-247-7006

住所 : 〒 982-0022 宮城県仙台市太白区鹿野本町17−12

 

山形県

長南妙子日本舞踊松島流教室

TEL : 0234-22-2619

住所 : 〒 998-0031 山形県酒田市浜田1丁目8−13

 

花柳衛優舞踊研究所

TEL : 023-647-8789

住所 : 〒 990-2483 山形県山形市上町2丁目4−21

 

花柳優絵美舞踊教室

TEL : 0238-52-0091

住所 : 〒 992-0351 山形県東置賜郡高畠町大字高畠大町122

 

藤波寿松

TEL : 0238-84-6717

住所 : 〒 993-0006 山形県長井市あら町3−22

 

藤間乾

TEL : 023-653-4856

住所 : 〒 994-0025 山形県天童市鎌田本町3丁目4−13

 

藤間勘都美舞踊教室

TEL : 0238-23-0040

住所 : 〒 992-0045 山形県米沢市中央5丁目3−11

 

藤間静貴久

TEL : 0235-22-1746

住所 : 〒 997-0021 山形県鶴岡市宝町2−64

 

鳳凰姫千代教室

TEL : 0237-72-4441

住所 : 〒 999-3511 山形県西村山郡河北町谷地辛17

 

牧田邦陽

TEL : 023-632-0800

住所 : 〒 990-2443 山形県山形市南三番町10−20

 

やまがた文化センター

TEL : 023-642-9268

住所 : 〒 990-0042 山形県山形市七日町2丁目7−10−3F

若木寿弘

TEL : 0237-73-3226

住所 : 〒 999-3511 山形県西村山郡河北町谷地己399

 

若柳一莎

TEL : 023-632-0800

住所 : 〒 990-2443 山形県山形市南三番町10−20

 

若柳吉須衛

TEL : 0233-22-0641

住所 : 〒 996-0091 山形県新庄市十日町561−9

 

若柳佑比奈

TEL : 0237-72-5004

住所 : 〒 999-3511 山形県西村山郡河北町谷地丁48

 

若柳美茅華

TEL : 023-632-0800

住所 : 〒 990-2443 山形県山形市南三番町10−20

 

若柳由美香

TEL : 023-645-1440

住所 : 〒 990-0831 山形県山形市西田4丁目2−25

福島県

泉享宝

TEL : 0244-23-5007

住所 : 〒 975-0004 福島県南相馬市原町区旭町2丁目5

 

NHK文化センター郡山教室

TEL : 024-933-0022

住所 : 〒 963-8876 福島県郡山市麓山1丁目5−21

大橋紀子

TEL : 0244-23-5007

住所 : 〒 975-0004 福島県南相馬市原町区旭町2丁目5

 

小藤流本部

TEL : 0244-44-2423

住所 : 〒 979-2124 福島県南相馬市小高区本町2丁目120

 

小藤流本部

TEL : 0244-44-2475

住所 : 〒 979-2124 福島県南相馬市小高区本町2丁目120

 

小松芳泉

TEL : 0248-53-2722

住所 : 〒 969-0102 福島県西白河郡泉崎村大字関和久字下原48−2

 

小松芳泉

TEL : 0248-53-3494

住所 : 〒 969-0102 福島県西白河郡泉崎村大字関和久字下原48−2

 

坂本晴都日本舞踊研究所

TEL : 0242-27-3580

住所 : 〒 965-0812 福島県会津若松市慶山1丁目6−13

 

西川扇美之助

TEL : 0242-26-1311

住所 : 〒 965-0873 福島県会津若松市追手町5−6

 

西川扇三郎

TEL : 0242-28-3171

住所 : 〒 965-0813 福島県会津若松市東山町大字石山字院内195

 

西川扇婦美

TEL : 0242-22-9148

住所 : 〒 965-0871 福島県会津若松市栄町6−25

 

花柳寿美雄

TEL : 024-932-5344

住所 : 〒 963-8012 福島県郡山市咲田2丁目19−5

 

花柳寿美峰代

TEL : 0248-27-1731

住所 : 〒 961-0954 福島県白河市天神町41−5

 

花柳登輝叟

TEL : 0246-92-2767

住所 : 〒 971-8101 福島県いわき市小名浜字竹町92

 

花柳登代方

TEL : 0244-44-3232

住所 : 〒 979-2121 福島県南相馬市小高区東町1丁目81

 

花柳花静女

TEL : 0244-23-2272

住所 : 〒 975-0004 福島県南相馬市原町区旭町1丁目38

 

花柳登代次

TEL : 0246-21-3984

住所 : 〒 970-8026 福島県いわき市平字田町14

 

花柳花久美

TEL : 0244-37-2212

住所 : 〒 976-0042 福島県相馬市中村字北町22

 

藤蔭篤也

TEL : 024-934-1550

住所 : 〒 963-8873 福島県郡山市愛宕町4−15

 

藤ノ和秀楽

TEL : 0241-42-2635

住所 : 〒 969-7201 福島県河沼郡柳津町大字柳津字大根下乙713−2

東北の日本舞踊教室一覧エントリー